Seminarkalender 2018 / 2019

Stand: 10 06 2018

Hier findet ihr den Seminarkalender der WPP zu den derzeit bekannten:

Seminarterminen der Stufenseminare, für GF/GL und KF, der
Erste-Hilfe-Kursen im LV und der derzeit bekannten
Startveranstaltungen der Kolonnen für das

PfadfinderInnenjahr 2018 / 2019

Weitere updates über den Kalender der WPP --> http://www.wpp.at/lv-terminkalender

September 2018

22.09. – 23.09. Erste-Hilfe-Kurs

22.09. – 23.09. GF/GL Aufbauseminar

29.09. – 30.09. Startveranstaltung Kolonne Brownsea

 

Oktober 2018

06.10. Erfahrungsphase –  Modul Kommunikation, Modul Gesetzlicher Rahmen, Modul Sicherheitshalber (Tagesveranstaltung)

06.10. 2. Spezialseminar zum Schwerpunkt „Spirituelles Leben“

19.10. Erfahrungsphase – Model Gesetzlicher Rahmen, Model Sicherheitshalber (Abendveranstaltung)

27.10. - 28.10. Erfahrungsphase – Modul Pädagogisches Konzept 1, Modul Partizipation 1, Modul Zielorientierte Planung

27.10. - 28.10. Startveranstaltung Kolonne Ingonyama

 

November 2018

03.11. - 04.11. Module Teamleitung / Lagerleitung

16.11. Erfahrungsphase – Modul Kommunikation (Abendveranstaltung)

17.11. - 18.11. Vertiefungsphase - Pädagogisches Konzept 2, Gruppenentwicklung, Spiritualität

17.11. – 18.11. Startveranstaltung Kolonne St. Stephan

17.11. – 18.11. Erste-Hilfe-Kurs

24.11. – 25.11. Startveranstaltung Kolonne Wienerwald

 

Februar 2019

15.02. - 17.02. GF/GL Grundlagenseminar

16.02. - 17.02. Erfahrungsphase – Methoden der Altersstufen WiWö

16.02. - 17.02. Erfahrungsphase – Methoden der Altersstufen CaEx

23.02. – 24.02. Startveranstaltung Kolonne Dreimarkstein / Impeesa

 

 

 

März 2019

09.03. Erfahrungsphase – Modul Kommunikation, Modul Gesetzlicher Rahmen, Modul Sicherheitshalber (Tagesveranstaltung auf der LFT)

09.03. Lagerleitertag

09.03. GAB-Schulung

23.03. – 24.03. Erfahrungsphase – Methoden der Altersstufen GuSp

23.03. - 24.03. Erfahrungsphase - Methoden der Altersstufen RaRo

23.03. – 24.03. Startveranstaltung Kolonne Katankya

April 2019

05.04. Erfahrungsphase – Kommunikation (Abendveranstaltung)

05.04. – 07.04. Startveranstaltung Kolonne Transdanubia

27.04. - 28.04. Erste-Hilfe-Kurs

 

Mai 2019

11.05. – 12.05. Erfahrungsphase – Modul Pädagogisches Konzept 1, Modul Partizipation 1, Modul Zielorientierte Planung

18.05. – 19.05. Erfahrungsphase - Methoden der Altersstufen Biber

18.05. – 19.05. Module Teamleitung / Lagerleitung

 

Juni 2019

01.06. – 02.06. Vertiefungsphase - Pädagogisches Konzept 2, Gruppenentwicklung, Spiritualität

14.06. Erfahrungsphase – Modul Gesetzlicher Rahmen, Modul Sicherheitshalber (Abendveranstaltung)

15.06.-16.06. Erste-Hilfe-Kurs