LV-Team

Kontakt Landesleitungsteam

 

Für alle Fragen zur Kinder- und Jugendarbeit bei den Wiener PfadfinderInnen, der Pfadfinderpädagogik sowie zu Spezialthemen finden Sie unten einen Direktlink zu den MitarbeiterInnen des Landesleitungsteams (Landesleitung, Landesbeauftragte der Alterstufen und ReferentInnen).

Für alle Fragen zum Verein, besonders für Elternräte und KassierInnen, finden Sie hier den Direktlink zum Vereinsvorstand der Wiener Pfadfinder und Pfadfinderinnen, dem Präsidium.

Für allgemeine Fragen senden Sie bitte ein Mail an office@wpp.at oder benutzen Sie das Kontaktformular!
 

 

Ernst M Felberbauer

Landesleiter
MariaMandl

Maria Mandl

Assistentin der Landesleitung
Stevie LFT 2017

Stephan Grundei

Assistent der Landesleitung
Max Weigl

Markus "Max" Weigl

Beauftragter der Landesleitung für Projekte und Prozesse

Jürgen Racher

Beauftragter der Landesleitung für die Projektleitung VIJ 2020

.

Paul Medek

Paul Medek

Landesbeauftragter für Ausbildung
Bobby LFT 2017

Gerhard "Bobby" Popp

LB/Ausbildung Assistent
Martina LFT 2017

Martina Roth

LB/Ausbildung Assistentin
Stefan Saupp

Stefan "Sauppi" Saupp

Ausbildungssekretär
Lena Tavolato

Lena Tavolato

LB/Biber
Flo LFT 2017

Florian Brechelmacher

LB/Wichtel&Wölflinge

Cornelia Glitzner

LB/WiWoe/Assistentin
Conny LFT 2017

Cornelia Kröpfl

LB/Guides&Späher
Roman LFT 2017

Roman Schinhan

LB/Guides&Späher
MarkusDietler

Markus Dietler

LB/Guides&Späher/Assistent

Anna Haberl

LB/Guides&Späher/Assistentin

Florian Warnecke

LB/Guides&Späher/Assistent
Ina Warnecke

Ina Warnecke

LB/Caravelles&Explorer
Christoph Neu 2017

Christoph Steurer

LB/Caravelles&Explorer
Thomas Horvath

Thomas Horvath

LB/Caravelles&Explorer/Assistent
Vicky Brückner

Victoria Brückner

RaRo-Team
Stefan Berecz

Stefan Berecz

RaRo-Team

Lukas Maschek

RaRo-Team
Martin Moser

Martin Moser

RaRo-Team

Patrick Stern

RaRo-Team

Karin Tula

LB/GruppenleiterInnen

Gerrit Thell

LB/GruppenleiterInnen/Assistent

Agnes Kauer

LB/Internationales

Marco Medjimorec

LB/Internationales
Jonny Stevens

Jonathan Stevens

Referent für PWA
Stefanie Scheck

Stefanie Scheck

Leiterin LJR
Alexander Meznik

Alexander Meznik

Leiter LJR
Georg Pusainig

Georg Pusarnig

Referent für PWA
Roman Dietler

Roman Dietler

Landeskurat (röm.-kath.)
Mag. Wolfgang König

Wolfgang König

Landeskurat (evang.)
Wolfgang Linhart

Wolfgang Linhart

Referent für Spirituelles Leben
Christian Havel

Christian "Havi" Havel

Referent für Sport
PeterStockhammer

Peter "Stocki" Stockhammer

Referent für Sport
Stefan Wratschko

Stefan "Tschil" Wratschko

Referent für Kultur
Michael Loucky

Michael "Bongo" Loucky

Referent Redakteur Gut Pfad
Theresa Tropschuh

Theresa Tropschuh

Referentin für Photo & Graphic Design

Gunther Herzele

Referent zur Beratung der Gruppen/WPP im Außenauftritt (CD, CB, CC, CI)
Gerhard Zimmermann

Gerhard Zimmermann

Referent LV Teambetreuung

Lisi Sturm

Referentin PfadfinderInnenlager
Sturmy 2017

Martin Sturm

Referent Risiko&Krisenmanagement
StephanLinhart

Stephan Linhart

Referent für Erste Hilfe Ausbildung
Katharina Löwenstein

Katharina Löwenstein

Referent für Erste Hilfe Ausbildung/Assistentin
Nicolas Schuster

Nicolas Schuster

Referent für Erste Hilfe Ausbildung/Assistent
Verena Schnabel

Verena Schnabel

Referent für Erste Hilfe Ausbildung/Assistentin